Zum Inhalt springen

Könige

JahrSchützenkönigSchützenköniginJugendkönig(in)Bürgerkönig(in)Bürgerjugendkönig(in)
2021
2020
2019Holger ThorstenBeyerlein SonjaWende LeniBöckler GeorgMaul Jonathan
2018Frey JosefAssenbaum MargaWeißmann MoritzRudolf Seitz
2017Dauer JohannesSeybold VanessaLeidel AlexHermann Reinhard
2016Zabold JosefRamspeck FranziskaVolkert TimoLang Manfred
2015Assenbaum ChristophEngelhardt SvenjaSeybold LauraPferringer Jürgen
2014Raab AndreasBeyerlein SonjaEngelhardt SvenjaBeyerlein Felix
2013Rosenberger AlexanderArnold VerenaBeyerlein LauraGeißelmeyer Johannes
2012Lang HermannSeitz Miechelle Leng DavidHirsch Roland
2011Seybold MarkusSeitz TanjaRamspeck TobiasHartmann Markus
2010Kocher ChristophKlein MichaelaRamspeck FranziskaBeyerlein Stefan
2009Ballenberger AndreasAssembaum MargaAssenbaum ChristophMeyer Martin
2008Lang HermannLeng PetraKlein JuliaHannamann Albert
2007Zabold JosefKlein MichaelaKocher ChristophBuckel Karl
2006Raab StefanArnold MarionLeng ChristinaLechner Wolfgang
2005Raab AndresHirsch Ann-KatrinKlein JuliaBichele Johann
2004Hirsch Hans-GünterKlein BeateAssenbaum JuliaDörr Willi
2003Klein StefanBayer KarinKlein JuliaHolzinger Stefanie
2002Schildt JürgenZabold StefanieLang TobiasHolzinger Stefanie
2001Hannamann JohannSiemandel BrigitteWagner MarkusJank Josef
2000Zabold JosefSchübel HelgaHirsch Ann-Katrin
Die Proklamation der Könige erfolgt zur Kirchweih im Oktober. Im Jahr 2020 & 2021 wurden wegen der Corona-Pandamie keine Könige ermittelt.

 Könige Schützengau Hesselberg

JahrKlasseName
2018Luftgewehr JugendLaura Seybold
2017Aufleger SeniorenGünter Heumann
2015Luftgewehr DamenJulia Klein
2008Luftgewehr DamenMarga Assenbaum
2007Luftgewehr JuniorenAndreas Ballenberger
2005Luftgewehr JuniorenRobert Hirschmann
2004Luftgewehr JugendSebastian Leng
2001Luftgewehr DamenMarion Arnold
1994LuftpistoleKlaus Wagner
1993Luftgewehr JuniorenCarmen Schübel
1992Luftpistole
Luftgewehr Damen
Richard Bosch
Anita Pendelin
1991Luftgewehr Damen
Luftgewehr Jungend
Marianne Beyerlein
Marin Ramspeck
1988Luftgewehr Damen
Luftgewehr Herren
Ella Schildt
Hermann Lang
1983Luftgewehr JugendSonja Dörr
1981Luftgewehr JuniorenHans Leng
1976Luftgewehr JugendKarl Schneider
1972Luftgewehr HerrenJohann Wirsing

Könige Mittelfränkischer Schützenbund

JahrKlasseName
2022Luftgewehr DamenMarion Arnold
2018LuftpistoleAlexander Rosenberger

Landesschützenkönig

JahrKlasseName
1982Luftgewehr JugendThomas Hausmann